上海讨债公司

联系电话:13588830720

站内公告:上海尊雄财务咨询公司是一家实力雄厚、权威合法的讨债公司,专业为上海市企业和个人提供各类商账、赖账、死账、三角账、应收账款、借款、欠款、工程款、货款、疑难债款等追收服务

上海尊雄财务咨询公司

孙经理:135-8883-0720

上海市区皆有服务点

当前位置: 首页>讨债知识

老赖欠钱不还,可千万别用这4种方式追债

发布人: 上海讨债公司-上海尊雄财务咨询公司   发布地址:http://www.fyhsjx.com/   文章热度:292

  老赖欠钱不还,可千万别用这4种方式追债:当“欠债还钱天经地义”的思想碰到不诚信或恶意拖欠的行为时,简单的债权债务关系会被恶化升级,**讨债、入室逼债、堵门要债、偷财抵债、**拘禁等行为也时有出现。因为冲动采取违法手段,债权人往往会由主动变为被动,成为刑事案件的被告人受到刑事处罚,所谓的债权也很有可能变为“竹篮打水一场空”。


  本文精选了在民间讨债过程中,因触犯法律被追责的经典案例,通过实例剖析,解读在此过程中易触及的四大违法风险,以达到普法、警示的目的。


  侵占民宅型


  上海讨债公司案情回顾:2017年1月5日,被告人刘某、钱某、李某、王某以梁某的丈夫屈某拖欠其4人工钱和找不到屈某为由,一起来到梁某租住的一套单元房内,要求梁某支付其4人的工钱。虽然梁某言明其与屈某已分居多年,正在等待法院的离婚判决书,且屈某是否欠刘某等的工钱自己并不知情,但刘某等根本不听梁某的解释,每天除了在梁某的单元房内做饭吃、打扑克外,夜晚也睡在梁某的客厅内。梁某的妹妹知情后,也先后几次与梁某一起劝刘某等离开,而刘某等人仍然不听劝告。2017年1月10日,梁某在邻居的帮助下向公安机关报了案,刘某等4人因涉嫌**侵入住宅犯罪被刑事拘留,同年1月16日被依法逮捕。


  法院判决:法院经审理认为,刘某等4人在未经梁某同意的情况下,强行入住梁某的住宅,且在梁某等人的劝说下又拒不退出,致使梁某的正常生活受到严重影响,刘某等4人的行为已构成**侵入住宅罪。遂判处刘某等4人有期徒刑各1年,缓刑各1年。


  上海讨债公司案件评析:我国《宪法》39条规定:“**人民***公民的住宅不受侵犯。禁止**搜查或**侵入公民的住宅。”《刑法》第245条第1款规定:“**搜查他人身体、住宅,或者**侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或者拘役。”


  本案中,被告4人构成**侵入住宅罪的原因在于:一是其4人的行为所侵犯的客体是梁某的住宅安宁权。住宅安宁权,属于隐私权的范畴,是指公民享有的住宅和个人生活不受侵扰的人格权,包括个人信息的控制权、个人生活的自由权和私人领域的占有权。所谓隐私权,不仅是指自然人享有的私人生活安宁与私人信息秘密依法受到保护,不被他人**侵扰、知悉、收集、利用和公开的一种人格权,而且权利主体对他人在何种程度上可以介入自己的私生活,对自己是否向他人公开隐私以及公开的范围和程度等具有决定权。


  二是其4人实施了**侵入梁某住宅的行为。“**”是指违背住宅内成员的意愿,或者没有法律根据。“侵入”主要指未经住宅权人同意、许可进入他人住宅,或不顾权利的**、劝阻,强行进入他人住宅,属于犯罪形态中的行为犯。


  三是其4人明知自己的侵入行为和拒不退出行为违反了梁某的意思,破坏了梁某住宅的安宁而积极侵入。“拒不退出”是指经权利人要求退出,仍不退出的行为,属于犯罪形态中的继续犯,即一种行为持续存在的状态。实践中,行为人**侵入他人住宅后,经要求退出仍不退出的,是**侵入住宅罪的一种加重情节。


  法官提醒:**侵入住宅罪在主观方面表现为故意。行为人明知自己的侵入或不退出行为,违反了权利人的意思,或破坏他人住宅的安宁,而积极侵入或消极不退出,就构成**侵入住宅罪。误入他人住宅,一经发现立即退出,或者有正当理由必须紧急进入他人住宅的,不构成本罪。比如,发生火灾,家中无人,无法征得同意,而消防队员的破门而入,就属于法律上的紧急避险。


  法务帮有话和你说:欠债还钱,天经地义,但也要取之有道。强行进宅,意图扰乱他人生活的老方法在现今可吃不通啦,可别一不小心反被老赖咬一口哦。


  故意伤害型


  案情回顾:河北三河市人吴某与朱某存在债务纠纷。朱某向吴某讨要欠款,二人约定2013年6月21日见面。当晚,朱某驾车载其弟朱某某及吴某行至三河市某医院北侧环岛时,吴某突然从车窗钻出并向北跑。朱某与朱某某下车追赶,并对吴某进行追打。


  此时有路人经过,对朱某的行为进行劝阻,朱某说他们在抓小偷,并让邓某打电话报警,期间,朱某又向吴某头部打了几拳,后吴某趁他们不注意挣脱逃跑。经廊坊市***法医损伤检验鉴定室鉴定,吴某的损伤程度为轻伤二级。随后吴某向***报案,朱某于2013年7月28日凌晨被抓获。


  法院判决:三河市****认为被告人朱某因债务纠纷对他人进行殴打,致人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪,故依法判处其有期徒刑1年零2个月,赔偿附带民事诉讼原告人吴某各项经济损失共计人民币17487元。


  案件评析:故意伤害是指故意伤害他人身体的行为。故意伤害严重的,构成故意伤害罪。故意伤害罪是侵犯公民人身权利中最常见的一种犯罪。构成故意伤害罪,某人必须实施了伤害行为,所谓伤害是指损害他人身体健康的行为。我国刑法第234条规定:“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。”


  本案中,**行为的发生虽然事出有因,被害人于也过错,但原告的行为已经侵害了公民的人身权利,因此被追责。


  法官提醒:**、殴打等方式讨债不可取,是要受到法律制裁的。因此,公民应在法律容许的范围内,采取合法、合理的正当手段维护自身合法权益。比如,双方协商、法院诉讼等。


  法务帮有话和你说:老赖不还钱,千万别冲动想着教训他一顿,且不说不可取,火气当头,出手很容易把控不住,一不小心反害自己吃牢饭哦。


  **拘禁型


  案情回顾:2012年3月,河北省黄骅市市民段志飞(化名)来到江苏,以500万元的价格从吴勇手中购买了一条拉石船。钱款交接完毕后,段志飞又在江苏逗留了一段时间,在此期间吴勇一直以朋友的身份伴其左右。离开前,段志飞以资金回笼为借口向吴勇借款140万元,借期两年,并立下借条为证。1年后,段志飞又再次向吴勇借款130万元,借期1年。因为第一笔借款尚未还清,面对第二次借款,吴勇比较犹豫,但考虑到段志飞确实有一定的经济实力,几经思量还是将钱借给了他。

老赖欠钱不还,可千万别用这4种方式追债

老赖欠钱不还,可千万别用这4种方式追债


  2014年3月,两笔借款均已到期,虽然段志飞先期已归还162万元,但仍有100多万元未还清。几次沟通,段志飞坚持不还钱,愤怒的吴勇决定给他点儿“颜色”看看,于是开始联络各方人马,纠结15人来到黄骅港找段志飞“算账”。2014年5月8日凌晨5点,吴勇等人来到段志飞名下的两艘船在海上的停泊处,强行进入船内,没收船上18名船员的手机,限制其与外界联系,并安排专人对船员们进行看管,不允许其自由活动,同时以扣押船只为要挟,要求段志飞尽快归还借款。拘禁行为一直持续到当天下午1点,因始终没有联系到段志飞,众人才无奈离去。船员报案后,经公安机关侦查,***起诉。


  法院判决:2014年12月18日,黄骅市法院依法作出判决:吴勇犯**拘禁罪,判处有期徒刑1年零9个月,缓刑2年。


  案件评析:**拘禁罪,是指以拘押、禁闭或者其他强制方法,**剥夺他人****的犯罪行为。我国《宪法》第37条规定:“**人民***公民的****不受侵犯。任何公民,非经人民***批准或者决定或者****决定,并由公安机关执行,不受逮捕,禁止**拘禁和其他方法**剥夺或者限制公民的****。”因此,**拘禁是一种严重剥夺公民****的行为。《刑法》第238条规定:“**拘禁他人或者以其他方法**剥夺他人****的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺**权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。”本案中,吴勇为索要合法债务,纠集人员将船员扣押,**剥夺船员的****,其行为已经构成**拘禁罪,但因其认罪态度较好并具有自首情节,而且不存在殴打、侮辱情节,可依法从轻处罚。


  法官提醒:部分人单方认为,为了防止债务人逃避债务而采取控制他人的方式讨债并无不妥,只要在此过程中能照顾债务人的饮食起居,且没有实施殴打等**手段即可。但殊不知,限制他人****本身亦是一种**的“**”手段,会受到法律制裁。


  法务帮有话和你说:注意啦,别以为讨回自己的债务就可以限制他人****,即使讨回了债务,他人还是可以控告你**拘禁罪的;另外,如果讨回的金额超出了债务范围,超出部分还可能构成绑架罪哦。


  偷财抵账型


  案情回顾:


  2013年上半年,辽宁籍李某只身来到山东省烟台市,应聘于市内一家影楼,从事婚纱摄影。后因老板拖欠他7000余元的工资和业务提成,在多次向老板讨要工资无果的情况下,李某便决定自行“**”。2013年7月9日10时许,李某趁摄影助理保管纰漏,偷偷将影楼内的一摄影镜头盗走。老板报案后,李某很快被警方抓获归案。经鉴定,该相机镜头价值人民币11070元。庭审中,李某辩称,他只想拿回自己的工资。


  法院判决:


  2013年10月30日,烟台市芝罘区****以盗窃罪判处被告人李某有期徒刑6个月,缓刑1年。


  案件评析:


  根据刑法第264条的规定,盗窃罪是指以**占有为目的,秘密窃取公私财物数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃公私财物的行为。2013年4月3日,最高****、最高人民***发布的《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》中,将盗窃罪起刑线提高,数额标准为:个人盗窃公私财物价值人民币1000元~3000元以上的,为“数额较大”;个人盗窃公私财物价值人民币3万元至10万元以上的,为“数额巨大”;个人盗窃公私财物价值人民币30万元至50万元以上的,为“数额特别巨大”。


  本案中,被告人李某盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。鉴于被告人归案后如实供述罪行,且能当庭自愿认罪,赃物被追缴并发还失主,主动缴纳罚金,法院依法对其予以从轻处罚,遂作出上述判决。


  法官提醒:


  劳动者维护自己合法权益要通过正当途径,要学会用法律武器理性、合法地维护自身的合法权益。切不可“变味”**,那样可能触犯法律,身陷囫囵。当遭遇拖欠工资的“黑心”老板后,可以拨打当地公布的劳动保障部门举报电话,以求得到帮助;或者,向当地**请求援助;也可以向用人单位所在地的劳动争议仲裁***申请仲裁;最后不服仲裁,还可以向当地****提起诉讼。


        关键词:老赖,欠钱不还,可千万别用,这4种方式追债,上海讨债公司

  


Copyright 2018 上海尊雄财务咨询公司 版权所有 严禁复制
孙经理 :135-8883-0720    地址:上海市区皆有服务点    
技术支持:厦门智云互联网络科技有限公司
上海尊雄上海讨债/清欠公司公司介绍:上海尊雄上海讨债/清欠公司是上海专业的信息免费查询平台,包括上海讨债/清欠公司讨债知识、债务法规、债务问题,寻找上海讨债/清欠公司咨询相关信息,请到上海尊雄讨债公司。